Манэки-нэко - Lucky Cat

Манэки-нэко - Lucky Cat

Вы же знаете, что Манэки-нэко - это не просто мемный котик с поднятой лапкой? Это один из самых узнаваемых символов удачи и богатства, который можно увидеть в витринах магазинов, кафе и в домах людей по всему миру.

Как получилось, что этот маленький котик из Японии стал популярней рок-звезды?

«Манэки-нэко» можно перевести как «манящий/приглашающий кот», его еще называют «денежный кот» и «кот удачи». Уже в восьмом веке в японской литературе и мифологии кошки стали упоминаться регулярно. Однако в качестве домашних питомцев еще долгое время были редкостью, их выгуливали на поводках и следили за тем, чтобы эти милые зверьки не попали в беду. Таких питомцев могли себе позволить только зажиточные хозяева, поэтому от крыс и мышей предпочитали избавляться не с помощью самих кошек, а используя устрашающую силу их изображений.

В эпоху Эдо статуэтки кошек с поднятой лапкой стали появляться в буддистких храмах. Легенда гласит, что однажды настоятель храма Готокудзи приютил бездомного кота. Храм находился в плачевном состоянии и очень нуждался в денежной помощи. И вот мимо храма как-то проезжал богатый князь Ии Наотака из военного похода. Вдруг началась гроза с ливнем, и князь спрятался под большим деревом. И тут он увидел кота у храмовых ворот, который зазывно махал ему лапой. Как только самурай подошел к коту - в дерево ударила молния. Наотака переждал бурю в храме, и в благодарность за приют стал его попечителем. Храм сохранился до наших дней, а кот был увековечен, и каждую весну в храме проводится церемония в его кошачью честь.

У современных фигурок считается, что поднятая правая лапа привлекает деньги и финансовое благополучие, а поднятая левая - манит клиентов и обеспечивает процветание бизнеса. Второй лапой котик традиционно придерживает кобан - золотую монету эпохи Эдо.

Мы, как люди практичные и влюбленные в красивые вещи - просто обожаем манэки-нэко, и знаем, что вы эту любовь разделяете вместе с нами. Даже наш рабочий халат и большой шоппер мы делаем с вольным изображением кота удачи - правда махать лапой ему некогда, он поедает лапшу.

Есть более традиционные манэки-нэко разных цветов: розовый, мятный, черный, голубой, белый и просто роскошная тройка бронзовый, серебряный и золотой.

Для тех, кто мыслит большими весовыми категориями - есть Огромный манэки-нэко желтый и сиреневый - для большой удачи конечно. И абсолютный хит сезона - снежный шар манэки-нэко в двух цветах: розовый и зеленый.

В общем, как видите, мы хорошенько позаботились о вашей удаче и благополучии.
Всех котиков можно посмотреть, на специальной страничке Манэки-нэко.

Наверх!