Отличия обычного хлопка от органического

Чем органический хлопок отличается от обычного?

Органический хлопок

На сегодняшний день в традиционной легкой промышленности все очень плохо - условия труда и санитарные нормы на производстве в значительной степени катастрофичны, а швейная промышленность генерирует около 10% глобальных выбросов CO2 и значительно воздействует на почву и воду негативным образом.

Снизить нагрузку на окружающую среду в текстильной промышленности можно благодаря переходу на органический хлопок.

Мы гордимся тем, что все больше вещей, которые мы продаем, сделаны из органического хлопка. Пришло время рассказать, что это такое и чем он так хорош.

Для того, чтобы хлопок получил гордое звание Organic Cotton, он должен быть выращен с соблюдением ряда условий:

  1. На полях отсутствуют химические удобрения. При выращивании органического хлопка для отпугивания насекомых-вредителей вместо инсектицидов используются только безопасные вещества (ароматические приманки - смесь чеснока, перца чили и мыла).
  2. На полях соблюдается севооборот (на одном поле поочередно выращиваются разные виды растений), это позволяет восстанавливать биологические свойства почвы.
  3. Хлопок собирается вручную. Таким образом получается собрать только созревшие коробочки хлопка и избежать попадания листвы. Хлопок получает более высокое качество и чистоту.
  4. При производстве используются альтернативные источники энергии.

Если все эти условия соблюдены, хлопок получает звание Organic Cotton. При нарушении одного из условий на ярлыке отображается надпись Fair Trade, которая говорит о частичном качестве изделий. Если в составе волокон присутствует 70% и более органики, ставится пометка Made with organic.

На данном этапе производством органического хлопка занимаются как правило небольшие фермы и домохозяйства.

Покупатель органического хлопка следит за тем, чтобы соблюдались адекватные условия труда, уровень зарплат и уровень жизни работников ферм.

К тому же у органического хлопка есть несколько плюсов в плане качества:

  • органический хлопок более прочный и прослужит вам дольше обычного
  • органический хлопок пропускает примерно на 10% больше воздуха по сравнению с обычным хлопком
  • полотно из органического хлопка более мягкое и нежное при прикосновении

Среди брендов, которые мы продаем, несколько уже начали использовать органический хлопок в своих изделиях:

DEDICATED BRAND - наш новый бренд из Швеции. Большая часть одежды сделана из органического хлопка, часть - из полиэстера, полученного при переработке пластиковых бутылок.

Sandqvist Bags - шведский бренд рюкзаков и сумок, также из Швеции. Аналогично при производстве используется органический хлопок и полиэстер, полученный при переработке пластиковых бутылок.

Fjallraven - у нас представлены футболки из органического хлопка. Вообще этот шведский бренд делает много своей одежды из этого материала.

Lefrik - испанская компания начала разрабатывать модные и функциональные городские сумки и рюкзаки, используя экологически чистые ткани высочайшего качества из переработанных пластиковых бутылок ПЭТ.

Первые два бренда достаточно молодые, так что они сразу начали строить свое производство исходя из принципов осознанного потребления. Fjallraven - компания с многолетней историей, но она всегда думала о природе и была ответственной.

Мы также знаем, что многие всемирно известные бренды начинают вносить изменения в производственные процессы, чтобы стать более экологичными и наносить меньший вред окружающей среде.

Мы будем рассказывать вам про новые проявления осознанного производства. Следите:)

Наверх!