Форма солнцезащитных очков для мужчин

Форма солнцезащитных очков для мужчин

Подавляющее большинство мужчин ужасно удивилось бы, узнав, что солнечные очки еще и по форме лица нужно подбирать. Зачем, если можно просто взять понравившиеся? Но, если вы все же модник или, например, хотите сделать подарок моднику, предлагаем вашему вниманию статью о том, как выбрать очки по форме лица.

Во-первых, как эту самую форму определить? Проще всего взять маркер, подойти к зеркалу и обвести свое в нем отражение. Главное тут быть честным с собой. Дальше смотрим на получившийся контур и прикидываем, на какую геометрическую фигуру он похож больше всего. Конечно, каждый уникален, но принято выделять всего пять форм лица: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, сердце. Рассмотрим каждую форму.

Круглое лицо

Если у вас круглое лицо, и вы одобряете его таким, какое есть, выбирайте очки любой формы.

Но, если вы хотели бы его чуть сузить и удлинить, рекомендуем выбрать очки в темной оправе и отказаться от оправ прозрачных. Классно будут смотреться прямоугольные, квадратные очки, очки с узкой переносицей, акцентные очки с сильно расширенной верхней частью. Классические авиаторы и вайфареры тоже подойдут. 

Лучше воздержитесь от очков круглой формы, если только вы не Джон Леннон и не сделали очки своей фишкой. Также следите за тем, чтобы очки не перекрывали линию бровей.

Овальное лицо

С овальным лицом все довольно просто: главное не испортить то, что есть, и не перестараться. Лучше всего если ширина оправы равна ширине лица или будет чуть шире, но не уже.


Для овальной формы лица подойдут прямоугольные, овальные, круглые очки, авиаторы, да и в принципе любые, кроме особо широких и массивных или же очков с чрезмерно узкими линзами.

Квадратное лицо

Основная задача оправы здесь  - сгладить некоторую угловатость лица.  С этим прекрасно справятся очки мягких форм: круглые, каплевидные, овальные очки, очки-авиаторы. Если выбираете очки-вайфареры, отдайте предпочтения тем моделям, которые имеют более закругленную форму. Отличный вариант для вас - очки без оправы.


От квадратных же и прямоугольных оправ лучше отказаться. Но это только в том случае, если вас смущает квадратная форма лица, и есть идея, что с ним нужно что-то делать. Если же нет - выбирайте любые!

Прямоугольное лицо

Прямоугольное лицо с четко очерченной линией скул всегда выглядит мужественно, и, если вы его обладатель, вам бы позавидовали многие. Поэтому считаем, что повезло, и выбираем массивные оправы, модели оверсайз (сейчас самый тренд), очки каплевидной формы. Можно купить круглые очки, это всегда стильно и иронично. 

Два главных правила: лучше оправа больше, чем меньше, и никаких узких прямоугольных линз. В остальном - полная свобода творчества.


Треугольное лицо

Треугольное лицо - большая редкость.Треугольным лицо называют, когда нижняя его часть расширена за счет выступающих скул, а лоб не слишком широкий. Тогда стоит задача сбалансировать пропорции лица, визуально расширив верхнюю часть и перетянув на нее внимание от нижней.

Вам подойдут оправы оверсайз, обязательно с расширенной верхней частью, а нижняя часть очков не должна быть квадратной. Отдайте предпочтение очкам без оправы (но обязательно широким, массивным), авиаторам, очкам-бабочкам.

В меньшей степени подойдут узкие или маленькие оправы - они не смогут сбалансировать нижнюю часть лица или квадратные очки - они будут как бы повторять форму скул и привлекать к ним внимание.


Сердцевидное лицо

Оно же лицо в форме перевернутого треугольника: когда нижняя часть лица узкая, ярко выражена линия подбородка, а лоб напротив широкий.Здесь главное не расширить неправильно подобранной оправой верхнюю часть лица, поэтому при выборе очков не поленитесь примерить их хоть десяток, чтобы убедиться, что верхняя часть очков не была шире, чем ваше лицо. 

Классно сработают очки-авиаторы, линзы которых слегка расширяются в нижней части. Подойдут аккуратные круглые и овальные.



Надеемся, здесь вам стало чуть понятнее про формы лиц, формы оправ и вот это все. Желаем вам хороших покупок! А классные очки можно найти у нас!

Наверх!