Лучшие рюкзаки для ноутбуков: Топ-15 рюкзаков от Friend Function | Рейтинг 2023

Если вы постоянно носите с собой ноутбук, наше мнение: вам нужен рюкзак для ноутбука. Некоторым невезучим людям дресс-код не позволяет ходить с рюкзаком, и они вынуждены страдать и носить тяжелый ноутбук в сумке, но надеемся, вы из тех.

Если вы постоянно носите с собой ноутбук, наше мнение: вам нужен рюкзак. Некоторым невезучим людям дресс-код не позволяет ходить с рюкзаком, и они вынуждены страдать и носить тяжелый ноутбук в сумке, но надеемся, вы из тех, кто может позволить себе настоящую свободу — ходить с удобным рюкзаком и пустыми руками.

Благо, времена тяжелых и громоздких ноутбуков давно прошли. Но даже самые легкие и тонкие ноутбуки весят не меньше 1 кг, а скорее даже 1,5-2кг, а такой вес лучше носить за спиной и на двух лямках. В общем, лучше не мучить себя сумками, а купить красивый и удобный рюкзак! На что обратить внимание, чтобы не прогадать, и какие рюкзаки мы рекомендуем — в нашем сегодняшнем обзоре.

Как выбрать рюкзак для ноутбука

Размер

Здесь все просто: вы же знаете диагональ своего компьютера? Отлично. Многие производители рюкзаков указывают в карточках товаров, что рюкзак подойдет для ноутбука определенной диагонали. На всякий случай можно измерить габариты компьютера в сантиметрах – длину и ширину, так будет проще ориентироваться, потому что размеры в сантиметрах будут указаны всегда.


Материал

Именно от него будет зависеть, прослужит ли вам рюкзак многие годы, а потом достанется внукам в наследство, или порвется спустя пару месяцев, оставляя вам только разочарование. Лучшие производители рюкзаков постоянно тестируют новые ткани с более крутыми параметрами плотности и водонепроницаемости, и, да, есть смысл заплатить чуть больше, но пользоваться рюкзаком дольше.


Каркас и лямки

Это то, что отличает хороший рюкзак, который можно носить весь день, от вещевого мешка. Уплотненная спинка и широкие мягкие лямки – вот на что обязательно обратить внимание выбирая рюкзак для ноутбука. 

Фурнитура

Если при покупке вам кажется, что молния какая-то хлипкая, то вам, скорее всего, не кажется. Молнии, кнопки, фастексы рюкзака должны будут выдержать сотни расстегиваний и застегиваний, и хорошие производители рюкзаков понимают: фурнитура должна быть качественной, на ней экономить нельзя.

Защита ноутбука от повреждений

Здесь все зависит от того, есть ли у вас тонкий защитный чехол для ноутбука, например, из кожи или неопрена. Если уже есть, то рюкзак может быть любым, желательно из плотной, держащей форму ткани. Если же чехла у вас нет, то вам нужен рюкзак со специальным отделением. Обычно производители уплотняют их и предусматривают дополнительную фиксацию ноутбука липучкой, молнией или кнопкой.

Ну, и, если вы не пользуетесь чехлом, обязательно берите непромокаемый рюкзак для ноутбуков.

Лучшие производители рюкзаков

Когда нас спрашивают про лучших производителей рюкзаков, мы немного теряемся: за всех, с кем мы работаем, точно можем поручиться, а остальные как-то не слишком интересуют. Наши безусловные фавориты это SHU, Sanqvist, Nikita Gruzovik, Gosha Orekhov, Eastpack, Fjallraven, Patagonia, Carhartt. А еще мы долго старались и создали линейку наших собственных рюкзаков – КИН от Friend Function.

ТОП-15 лучших рюкзаков для ноутбуков

Мы долго пытались составить рейтинг рюкзаков, но у нас ничего не вышло: они все хороши каждый по-своему. Поэтому решили просто рассказать вам о лучших рюкзаках для ноутбуков, по версии нашего магазина.

1. Рюкзаки SHU

Городская классика и универсальный рюкзак для путешествий, в том числе лоукостерами. Он полностью непромокаемый, даже если попадете под проливной дождь, с ноутбуком все будет хорошо. Основное отделение затягивается на шнурок, а сверху закрывается крышкой-клапаном. Здесь мы наблюдаем все детали хорошего рюкзака широкие регулирующиеся лямки, отличную фурнитуру и боковые затяжки для того, чтобы регулировать ширину рюкзака.

У рюкзака два внутренних кармана: маленький поверх большого для документов или ноутбука. Спинка оснащена металлическими пластинами, которые можно вытащить. Эти рюкзаки выпускаются в двух размерах:

  • Размер S - 19 литров
  • Размер M - 25 литров 

2. Городской рюкзак SHU

Снова SHU - лучший производитель рюкзаков, по версии многих наших друзей. Представляем вам новый формат удобного городского рюкзака: он чуть менее спортивный и подойдет для классического или даже романтического стиля в одежде. Можно смело носить и с джинсами и с платьем. Рюкзак подойдет даже для большого ноутбука: влезет диагональ до 17 дюймов. Есть дополнительная ручка сбоку, чтобы использовать рюкзак как сумку.

SHU уже давно делают лучшие непромокаемые рюкзаки, о сохранности компьютера точно можно не волноваться.

3. Рюкзак-сумка Sandqvist

Интересная модель от шведского устойчивого бренда Sandqvist. Рюкзак не только красивый и удобный, но еще и экологичный до невозможности.

Все сумки и рюкзаки Sandqvist создаются из натуральных или переработанных материалов: натуральная кожа растительного дубления; хлопок, пропитанный натуральными маслами и восками; синтетические ткани из переработанного пластика.

Есть внешние кармашки на молнии и укрепленная ручка. Это типичный городской рюкзак объемом 13л и подойдет для ношения ноутбука с диагональю 13 дюймов.

4. Рюкзак Nikita Gruzovik

Nikita Gruzovik – лучший бренд для тех, кому классические городские цвета кажутся скучными. Смотрите, какие классные у них принты!

Эта модель сшита из плотного износостойкого полиэстера с полиуретановой пропиткой, спинка и дно рюкзака продублированы мягкой пенкой для вашего комфорта и сохранности переносимых вами вещей. Даже если вы не пользуетесь защитным чехлом, с вашим ноутбуком точно не случится ничего плохого.

Передний объемный карман не только застегивается на влагозащитную молнию, но и имеет внутри карабин для ключей: настоящая находка для тех, кто постоянно их теряет.

5. Рюкзак EASTPAK PADDED PAKR

Лучший рюкзак для ноутбука за свои деньги! Универсальный дизайн, наикрепчайшая ткань, которой не страшен ни дождь ни ветер, ни 10кг картошки, если бы вы захотели их туда поместить. Производитель дает 30-летнюю гарантию на рюкзак, а это многого стоит.

Эта модель довольно легкая – всего 420 грамм, поэтому рюкзак подойдет и девушкам, и даже детям. В него легко влезает ноутбук с размером диагонали до 15 дюймов, а сам рюкзак идеально подойдет для ручной клади.

6. Friend Function КИН

Рюкзак нашего собственного производства, и мы без ложной скромности гордимся им! Посмотрите, какой получился славный: он сшит из износостойкой непромокаемой кордуры, внутри уплотненный карман для ноутбука и документов, красивая и прочная фурнитура. Хороший рюкзак для ноутбука и городской жизни, крепкий стильный и недорогой.

Объем рюкзака составляет 19 литров, не большой и не маленький: высота 40 см, ширина 26.5 см, благодаря эргономичной форме, рюкзак равномерно заполняется. Рюкзак доступен в нескольких цветах, и мы даже не знаем, какой из них круче. 

7. Рюкзак Sandqvist Alfred Orange

Самая оранжевая модель в нашем магазине! Sandqvist по праву можно назвать одним из лучших производителей рюкзаков. Шведский бренд внимателен к деталям и ставит на свои изделия лучшую фурнитуру и крепкие молнии.

Этот рюкзак небольшого размера, в него поместится ноутбук диагональю 13 дюймов.

8. Fjallraven Kanken

Настоящая классика: рюкзак Kanken, пожалуй, один из самых продаваемых в мире рюкзаков: модель проверена временем, ведь первые Kanken носили еще в 1978 году. У нее много фанатов, что неудивительно: эргономичность рюкзака вкупе с классным дизайном, качеством пошива и супер крепкой тканью действительно подкупает.

Kanken относится к небольшим рюкзакам, объем 16 литров подойдет для учебы или работы, ноутбук легко влезет, а вот для длительных поездок лучше купить рюкзак побольше. У основного отделения рюкзака длинная молния, позволяющая широко открыть его и сразу найти нужную вещь. Присутствует карман для бутылки или даже двух.

Милая деталь канкена: в спинке рюкзака спрятана подушечка для сидения на земле также из материала G-1000.

9. Carhartt WIP Vernon

Бренд Carhartt родом из Америки. За свою уже 100-летнюю историю они успели перепробовать самые разные технологии производства одежды и аксессуаров и выбрать лучшие.

Один из лучших рюкзаков в мире по показателям стойкости: сшит из ткани cordura, которая используется для спецодежды и outdoor снаряжения. Он имеет основное отделение клапаном и застежкой-молнией и защелкой, а также отделение для ноутбука из уплотненной ткани – так что за его сохранность можете не волноваться.

Рюкзак имеет подкладку и регулируемые мягкие лямки. По размеру он идеально подходит для городской жизни, путешествия с ручной кладью или походов выходного дня – вы же не будете везде только с ноутбуком ходить, правда? Без сворачивания верхней складки 27 литров, а в свернутом виде около 18 литров.

Модель довольно универсальная, и подойдет для любого стиля, пола и возраста.

10. Кожаный рюкзак Kokosina

Для ценителей городской классики и натуральной кожи, а она, как вы знаете, славится своими водоотталкивающими свойствами. Рюкзак застегивается на кнопки, и вмещает в себя ноутбук с диагональю до 17 дюймов, а его дизайн максимально лаконичный, чтобы можно было носить его всей семьей.

11. Рюкзак-роллтоп KOSSMOSS Ninja 2.0

Люди делятся на два типа: одни обожают рюкзаки-роллтопы, другие их остерегаются, не понимая, в чем их суть. Мы любим ролл-топы: они стильные и очень практичные.

Эта модель рюкзака подойдет тем, кто ведет супер активный образ жизни, и, помимо ноутбука, таскает с собой пуховик, скейт, замок для велосипеда и еще кучу всего. Посмотрите, какие суровые внешние крепления придумали производители: можно прицепить все, что угодно или отстегнуть их за ненадобностью. Ноутбуку диагональю до 17 дюймов тоже, конечно, будет внутри рюкзака тепло, мягко и удобно.

12. Рюкзак GO Daypack

Последний по порядку, но не по крутизне, вот это шедевр от Gosha Orekhov. Если у вас никогда не было рюкзака этого бренда, мы горячо рекомендуем. Честное слово, мы знаем людей, которые, купив однажды рюкзак этого бренда, не смогли остановиться и скупили все модели рюкзаков и сумок от прекрасного Гоши.

То, что рюкзак красивый, вы и сами видите, но, кроме этого, он еще и совершенно неубиваемый: качественная ткань, крепкие швы, фурнитура, которая проживет целую вечность.

У этого рюкзака подкладка ярко-салатового цвета, широкие эргономичные лямки, мягкая спинка, за которую ваша спина скажет спасибо, и светоотражающий элемент. Все для того, чтоб вам было удобно и безопасно. Подойдет для ноутбуков диагональю до 15 дюймов.

Кстати, рюкзак был задуман и произведён в Питере, если вам это важно. Нам вот — очень.

13. Городские рюкзаки Ucon

Минималистичный и универсальный рюкзак, в который невозможно не влюбиться. Что приятно в рюкзаках-роллтопах, так это то, что можно легко регулировать их объем: этот красавец может быть и небольшим рюкзачком объемом 16 литров и полноценным городским обитателем объемом 20 литров.

У рюкзака три внешних кармана на молнии — для зонта или велосипедного замка, есть держатель ключей и эластичная петля для бутылки с водой, ну и отделение для ноутбука, разумеется.

Главное в этой модели — высокотехнологичные материалы: полиуретан и полиэстер. Благодаря им рюкзак будет служить вам долго и не покинет вас в самый ответственный момент!

14. Рюкзак Sandqvist Ruben 2.0

Говорят, что это Sandqvist делает лучшие мужские рюкзаки. Мы категорически не согласны. Какие же это мужские рюкзаки? Они подойдут всем, и мальчикам и девочкам, и даже бабушкам и дедушкам.

Этот рюкзак достаточно большого объема — до 27 литров, продуман до мелочей и станет отличным другом и спутником во всех поездках.

15. Рюкзак роллтоп Lefrik Roll Black

Не просто классный и удобный, но и супер экологичный рюкзак! Изготовлен из 40 пластиковых бутылок!

Объем 15-19 литров, идеальный, на наш взгляд, для города. Внутренние карманы-органайзеры для ручек, гаджетов и других мелочей, мягкие лямки и крепкая фурнитура, словом, все, что полагается иметь приличному рюкзаку.

Надеемся, мы помогли вам сориентироваться в лучших рюкзаках для ноутбуков. Очень надеемся, что вы выберете для себя подходящий, и никогда не будете портить себе осанку, долго нося компьютер в сумке на одно плечо. Обещаете?

Наверх!