История Fjallraven

История Fjallraven

1960

Все началось с рюкзака с алюминиевым каркасом.


Оке Нордин (Åke Nordin) из шведского Эрншельдсвика всегда хотел создать экипировку, с которой природа и путешествия станут доступными для всех.

Начал с рюкзака с алюминиевым каркасом, который оказался технологичнее и легче других рюкзаков в то время, что дало ему огромную популярность среди путешественников.

Оке Нордин назвал свою компанию в честь Арктической лисы (собственно так переводится со шведского Fjällräven).

1.jpg

2.jpg 3.jpg

1964

От рюкзаков до палаток, не накапливающих конденсат.

После успеха рюкзака Оке Нордин выпускает Thermo Tent - первую из многих палаток Fjällräven. Ее двухслойная конструкция означает, что спальные мешки ушли в прошлое.

4.jpg

5.jpg6.jpg

1968

Куртка «Гренландия», G-1000 и гренландский воск представлены миру.

Вдохновленный скандинавской экспедицией в Гренландию, Оке Нордин разрабатывает свой первый предмет одежды Fjällräven. Куртка Гренландия становятся самой ветро- и водостойкой курткой для путешественников.

7.jpg

8.jpg

1970
Путешествие к тому, чтобы стать экспертом по брюкам, начинается.

Были произведены гренландские брюки, первые из многих пар брюк Fjällräven.

9.jpg

1974

Пуховые куртки никогда больше не будут холодными

Оке любил проводить время на природе в любую погоду. После того, как однажды он замерз зимним вечером, он пообещал себе, что больше этого не повторится. Результатом стала куртка Expedition Down Jacket.

10.jpg

1978

Рождение любимого рюкзака 

Чтобы избавить шведских школьников от ранних проблем со спинок, Оке Нордин разработал рюкзак Kånken. Его прямоугольная форма идеально подходит для тетрадей и учебников размером А4. Спустя всего десятилетие, весь мир стал ходить с этими рюкзаками.

12.jpg14.jpg

13.jpg

1994

Арктической лисе нужна помощь


Из-за проблем с климатом число лис стало снижаться и Оке решил поддержать программу сохранения и мониторинга, проводимую Стокгольмским университетом. Сегодня число скандинавских арктических лис растет, но изменение климата создает новые проблемы.

15.jpg16.jpg

17.jpg18.jpg

1997

Первое зимнее приключение на собачьих упряжках, открытое для всех

Каждый, независимо от опыта, может наслаждаться зимней пустыней, пока у него есть правильная экипировка, разум и знания. Поэтому было решено запустить Fjällräven Polar - 300-километровое приключение на собачьих упряжках через Арктическую тундру, которое поддерживали эксперты по выживанию Fjällräven. Естественно, вся экипировка для путешествия предоставлялась Fjällräven

19.jpg20.jpg

2005

Fjällräven Classic проводится впервые

Каждый должен насладиться чудесами природы – считает Оке Нордин. Поэтому он запускает первый Fjällräven Classic – поход по 100-километровому участку Королевской тропы. По мере роста популярности Fjällräven Classic Оке Нордин проводит походы в Дании, США и Гонконге.

21.jpg22.jpg

23.jpg

2011

Прощай PFC пропитка

PFC - это химические вещества, которые наносят огромный вред окружающей среде. Fjällräven отказались от пропитки PFC в куртках. А с 2015 во всех линейках одежды, за что получили многочисленные экологические награды.

24.jpg25.jpg

2017

Возвращение в горы

Оке Нордин начинает разработку нового наружного снаряжения для создания альпинистской коллекции. Новая коллекция разрабатываются в сотрудничестве со шведской Ассоциацией горных гидов и представляют собой высокотехнологичную одежду для походов в горы. 

26.jpg27.jpg

Наверх!