Книга Истории московских дворов, рассказанная их жителями

Истории московских дворов, рассказанная их жителями"

"История московских домов, рассказанная их жителями"

 
Несколько лет назад, в далеком 2011 году, этнолог и по совместительство наш друг Дмитрий Опарин и фотограф Антон Акимов вели рубрику об исторических домах в журнале «Большой город». Процесс собирания этих материалов так захватил их, что даже после завершения этой рубрики в журнале друзья продолжили работать над воспоминаниями жителей и архивными документами, искать интересные факты и любопытные исторические детали, фотографировать здания снаружи и изнутри. Собранный ими материал лег в основу этой книги, которая идеально подойдет в качестве спутника для длинных пеших прогулок по городу.

Изначально было собрано 40 историй о московских домах, построенных с XVII века по 1920-е годы. Но в итоге авторами было отобрано двадцать пять. Каждому дому – по главе. Большинство жителей Москвы видели эти дома, ведь речь идет о таких улицах, как Мясницкая, Пятницкая, Солянка, Покровка и др. Хотя наверняка большинство не обращали на них никакого внимания.

10cafa7351b7be918f319622e88c99c7.jpg

Книга содержит большое количество фотографий разных лет, планов домов, архивных документов и т. д. История архитектуры и людские судьбы тесно переплетены в повествовании. Читатель узнает о людях, которые построили дом, о тех, кто жил в нем до революции, в советский период, и кто живет сейчас. Знали ли вы, что в Москве есть дом, где члены одной семьи живут уже около 200 лет?  Удивительно, что за все это время интерьер их квартиры почти не изменился. Ненароком в книге проскальзывают высказывания жителей, которые живо характеризуют общество того или иного времени. Кто-то вспоминает соседские склоки, а кто-то говорит о прозорливости и человечности. Все это делает чтение не только познавательным, но и эмоциональным.

0630a70f56174e70c16daa8eef625c1a.jpg67a3d553d252f6a973dd2c7faf807bd3.jpg

 Герои для книги были найдены автором совершенно разными способами: через знакомых и в интернете. Иногда приходилось просто звонить в дверь или подходить к людям прямо на улице.

Книга вышла всего пару лет назад, а некоторые дома уже сменили своих жильцов или изменились сами. Например, доходный дом Танеева на Большой Татарской улице включили в перечень выявленных памятников культурного наследия. Автор книги были там несколько раз и наблюдал, как здание постепенно пустело, исчезали жильцы и появлялось все больше рабочих. В конце концов, к дате выхода книги, дом почти вымер, за исключением одной семьи.

«Для меня «Истории московских домов» — это книга скорее про город, который как бы есть, но как бы и нет. Мне было важно прикоснуться к той части городского пространства, которое обычно скрыто от большинства жителей», - говорит автор книги Дмитрий Опарин.


Книга написана весьма лаконично, текст легко выстраивается в цепочки повествования, не скатываясь в сумбур и сухое нагромождение фактов.


Наверх!