Степени УФ-защиты солнцезащитных очков

Степень защиты солнцезащитных очков по категориям

Не все солнцезащитные очки одинаково полезны, это точно.

Поскольку очки - не только модный аксессуар, но и в первую очередь защита глаз от ультрафиолетового излучения, при выборе  важно понимать, где и как вы планируете эти очки использовать.

Есть мнение, что, чем темнее линза очков, тем меньше излучения очки пропускают. Это не совсем так. Дело в том, что степень затемнения линзы и категория защиты от солнца это часто вообще не связанные между собой вещи.

Цвет линз вы выбираете под настроение, хоть розовые, хоть желтые, хоть голубые. И они могут как иметь солнцезащитный фильтр, так и не иметь, поэтому при выборе очков обращаете внимание на внутреннюю часть дужки и ищите слова cat. (категория) и цифру, которая говорит о степени пропускания ультрафиолета. Стоит ли говорить, что часто при повышении категории очков повышается и их стоимость.


Итак, какие бывают степени защиты от солнца:

Категория 0   обычные в привычном понимании очки. Это могут быть очки с диоптриями или без (ну вдруг вы модник), спортивные очки от ветра или песка, очки для ночного вождения. От солнца они не защитят, поскольку пропускают 100-80% света.

Категория 1 очки для ношения в помещении, пасмурной и дождливой погоды. Как в Питере, в общем. 80-43% светопропускания, в общем, вариант не для юга и не для активного отдыха. 

Категория 2 для переменной облачности подойдут, для вождения автомобиля в метель тоже, а вот для яркого дня или активности в контакте с водой или снегом еще нет: вода и снег активно отражают солнечные лучи, и нагрузка на глаза возрастает. Светопропускание уже 43—18 %, а это меньше половины потока. 

Категория 3 эти уже подойдут для активного отдыха, поездки на море, летнего использования или горнолыжного курорта, если не слишком высоко. Пропускают 18-8% входящего света, вождения автомобиля или велосипеда.

Категория 4 Это максимальная степень защиты от солнца. Очки пропускают всего 8-3%, а значит глаза будут под защитой, но такие точно нужны не всем, а скорее для горных походов, катания на лыжах в очень яркую погоду. Часто у них еще бывает защитный кожух для того, чтобы не пропускать солнечные лучи сбоку.


Обратите внимание: они не предназначены для вождения автомобиля или велосипеда, поскольку в них плохо различимы сигналы светофора, и при быстрой езде они могут скрадывать детали.

Ну вот, теперь вы знаете, какие категории очков бывают, и какие очки подобрать для разной погоды и активности. Вполне вероятно, что вам понадобится несколько пар! Желаем вам сделать правильный выбор и надеемся, что у вас будет больше поводов выгулять любимые очки, которые можно выбрать у нас.

Наверх!