Формы солнцезащитных очков

Формы солнцезащитных очков

Солнечные очки придумали давно, но за такое разнообразие форм и видов можно смело благодарить XX и XXI века: сейчас можно найти оправу любой формы и линзы любых цветов. Если еще каких-то 100 лет назад очки в первую очередь обеспечивали защиту глаз, то сейчас они вполне могут быть акцентом в образе, добавить немного ироничности, шика, спорта или чего вам там нужно.

В общем, сегодня расскажем про формы солнцезащитных очков. Готовьтесь, будет некоторое количество незнакомых слов, но мы постараемся все упростить и сделать понятным.

  • Авиаторы  - классическая классика! Это те самые “очки пилота” или очки-капельки, в тонкой металлической оправе с носоупорами. Изобретены в 1937 году, актуальны сейчас и всегда, под любой лук, для любого повода. Подходят всем формам лица, главное найти свою модель.

  • Круглые очки или Тишейды это вам не только Леннон и Поттер: по сути, это самая древняя форма солнцезащитных очков. Подходит не всем, зато хороша для создания образа с ноткой 60х.

  • Очки панто - изначально это была мужская форма очков, но сейчас можно все, и девушки носят их с удовольствием. Очки панто похожи на тишейды, но все же их выделяют в отдельную форму: они не круглые, а чуть более вытянутые, с непременными уголками в верхней части.

  • Спортивные - часто это очки обтекаемой формы из пластика или каучука, их оправа  как бы говорит: мы удобные, мы стойкие, мы не боимся скоростей и готовы покорять мир вместе с тобой! С деловым костюмом или бальным платьем лучше не стоит, в общем.

  • Фантазийные - это очки-доминанты, всевозможных форм, материалов, с металликами, глиттерами, цветными линзами. Бывают даже ассиметричные очки, в общем, все, чтобы привлечь к себе внимание. Подходят для смелых натур, зато с такими очками можно надеть простые джинсы с футболкой и не бояться остаться незамеченным.
  • Вайфареры - еще одно новое слово, wayfarer (англ.) - путник.Этой форме тоже чуть меньше века, и ее смело можно носить и мужчинам и женщинам. Довольно массивная оправа, квадратная форма линз делают очки весьма универсальными - и на пляж можно и с деловым костюмом. Классно смотрится лаконичная оправа в необычных материалах: дерево, каучук или пробка.

  • Очки маски - почти как у Марти Макфлая в “Назад в будущее”. это очки без оправы, выполненные из одного куска пластика, к которому потом крепятся дужки. Бывают и модели в неполной оправе - это когда оправа есть только сверху, или сверху и частично снизу. Непростой вариант, но можно классно замиксовать с классикой или чем-то романтичным.

  • Cat eye - вечно актуальная форма, для девушек, конечно.

  • Квадратные - хоть это и очки простой формы, но они тоже могут быть акцентными, если выбрать оверсайз модель. Идеальны для пляжа или вечернего образа, а вот со спортом не слишком дружат.

  • Овальные - несут в себе некоторую эстетику 90х, а она сейчас вновь актуальна. Правда, тут лучше выбрать интересную оправу или цветные линзы, а то может показаться скучноватой. Зато еще один унисекс вариант!

Вот и все на сегодня. Надеемся, вы узнали что-то новое о формах очков, однако, мы рекомендуем при выборе обращать внимание не только на оправу, но и на степени защиты от солнца, о которых можно прочитать в этой статье, чтобы оставаться не только модным, но и здоровым!

Наверх!